94 MENORES VASCOS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁLAGA 2019

Compartir en
Noventa y cuatro menores vascos (44 chicas y 50 chicos) representarán a la FVP-EPF en el XXXIII Campeonato de España de Menores FEP que se disputa en Málaga del 2 al 8 de septiembre. Y no estarán solas/os. Como muestra de nuestro continuo y decidido apoyo al pádel de menores, la FVP-EPF desplazará a 19 técnicos vascos (casi 5 por jugador). Viajarán con ellas/os, les acompañarán y aconsejarán ‘in situ’ deportivamente y en cuanto precisen. 
 
En esta trigésimo tercera edición de la prueba, se han inscrito 768 parejas desde benjamín a junior (1.536 jugadoras/es), segunda cifra más alta de la historia del pádel español, tras el récord de 2018 con 855 parejas (1.710 jugadoras/es).
 
La expedición vasca 2019 es también la más numerosa después de la del pasado año (103 jugadores/as). Y si bien pierde 9 representantes respecto a 2018, destacar que, poco a poco, se va equilibrando el número de chicas y chicos participantes (44 vs. 50). Todo ello, fruto de la apuesta decidida de la FVP-EPF por la formación de las/os menores como una de los apuestas claves y prioritaria en nuestras actividad.
 
A continuación, los nombres de los 13 alevines, 28 cadetes, 35 infantiles, 18 juniors y 19 técnicos vascos presentes en #CEMenoresFEP Málaga 2019: 

 

Alevines: 
Naroa Vidal, Izaro Otxoa-Izaro Robledo, Ekaitz Tato-Aimar López, Andrés Poza, Iker Pérez, Javier Villadangos-Aitor García, Nicolás Azcorra y Ethan Petreñas-Ekaitz Gorostiaga.
 
Cadetes:
Estíbaliz Benegas-Candela Ibarrondo, Oihane Escribano-Anne Alcorta, Lucía Agromayor, Sandra Martínez de Lagrán-María Saracíbar, Monike Sánchez-Maitane Samaniego, Naia Santamaría-Ana Martínez, Carmen Estella-Inés Unzaga, Pablo Losa-Aitor González, Unai Pérez-Lander Agudo, Jon Aritz Aburto, Markel Lacabe, Gaizka Otxoa-Nicolás Poza, 
Alejandro Garayo-Unax Martínez, Javier Lafuente-Julen Pérez, Alex Gabiola y Kevin Rodríguez-Ander González.
 
Infantiles: 
Zuriñe Uranga, Uxuri Guerrero, Luna Pascual, Lucía Fraile-Udane Giles, Alba Unzaga-Ángela Villadangos, 
Lucía Cañas, Arrate Meso-Ane Pascual, Lucía Argüello, Maider Ruíz de Azúa, Andrea Lasa, Ainize Santamaría, Leire Uriarte, Cristina De Artaza-Paula Lobato, Maialen Aristi-Rocío Fernández, Josu Martín-Iker Gutiérrez, Gaizka Blanco-Jon Portillo, Alejandro Fernández, Endika Gútiez-Mikel Galarza, Oier Peña-Endaitz Sáez de Moreda, Aitor Aranzabal-Guzmán Ibarrondo, Mikel Blanco, Gonzalo Díez-Oier Pérez, Eneko Arija, Julen Díez y Alejandro Ochoa.
 
Juniors:
María Argüello, Gabriela De la Puerta, Teresa Meso, María García-Sara Moltó, Gabriela Ybarra-Saioa Esturo, Lucía Fernández-Aroa Lasa, Ander Martín-Iker Yrazu, Joaquín Ascarza-Guillermo Pradera, Fernando Jerónimo Miñón, Álvaro Rodríguez, Iker Fernández de Barrena y Daniel Martínez-Jaime Uriarte.
 
Técnicos: 
Tania Santos, Jon Garcia Ariño, Alex Botella, Richard Martínez, Manu Juste, Iñigo López de Aberasturi ‘Lopa’, Eduardo Simal, Aitor Arévalo, Juanjo Narvarte, Álvaro Matador, Gonzalo Areitio, Adrián Crespo, Francisco ‘Curro’ Barrau, Iker Ruíz de Viñaspre, Eloy Arriola, Axel Álvarez, Gonzalo Magaña, Jon López y Pablo Andrés.
 
Como curiosidad, para este campeonato, Head Pádel lanza una pelota conmemorativa edición limitada, la Head Pádel Pro. Un modelo que servirá tanto para la competición como para el recuerdo al llevar el nombre del torneo serigrafiado en la misma pelota. Y sólo se podrá adquirir mediante reserva previa.