PLENO FEMENINO VASCO EN EL CAMPEONATO EUROPEO DE MENORES FEPA 2022

Compartir en

La tarde del sábado 9 de julio, la entrega de medallas y trofeos a los equipos finalistas ponía el broche de oro al European Juniors Padel Teams Championships FEPA y con ello al Campeonato Europeo de Menores FEPA 2022 que se venía disputando en Bilbao desde el lunes 4. 

Durante seis días de competición por parejas y por equipos, más de 200 deportistas de siete países europeos (Hungría, Alemania, Moldavia, Estonia, Suiza, Portugal y Finlandia) y vascos/as mostraron sus dotes para el pádel y evidenciaron la importancia que las distintas federaciones participantes conceden a su cantera.

En el ámbito deportivo, la selección vasca femenina, no sin sufrir, se hacía con la copa de campeonas, tras superar en la final a Portugal, por 2/1. Por contra, nuestro combinado masculino, después de una trayectoria competitiva inmaculada, primero en la fase de grupos y, después, en la fase final, había de conformarse con el segundo puesto y medalla de plata, tras Portugal (1/2). 

Por parejas, nuestros representantes obtenían una buena cosecha de campeonatos. Así, en categoría masculina, Eneko Arija & Alex Garayo, se hacían con el oro en menores de 18 años (Under 18) y Anartz López & Ekhi Etxarri se colgaban la medalla dorada en menores de 14 años (U14). Pero iban a ser las chicas, las que se salían y ganaban todos los entorchados. Ainize Santamaría & Amaia Arteta, vencían en U18; Andrea Lasa & Maider Ruíz de Azúa, en U16; y las más jovencitas, Ane Lasagabaster & Olaia Olivas, en U14. 

Si bien, Iván Perez & Aimar López quedaban subcampeones en U16, al igual que Beñat González & Javier Villadangos, en U14, y Ángela Villadangos & Lucía Cañas, en U18. 

Durante el campeonato y aprovechando un receso en la pugna puramente deportiva, el área de Formación-Prestakuntza FVP-EPF llevaba a cabo un Entrenamiento para el Alto Rendimiento y dirigido a técnicos locales y, sobre todo, a los de la FEPA. En la sesión y con la colaboración de los jugadores U18 vascos participantes en el campeonato, se les mostraban ‘atajos formativos’ indispensables y las últimas tendencias en el entrenamiento a jugadores/as que compiten al más alto nivel. 

Para finalizar, dar las gracias a los patrocinadores del campeonato y la enhorabuena a todos/as los/as implicados por parte de nuestra Federación en la organización de este evento deportivo de primer nivel, porque una vez más se han superado con creces todas las expectativas. Y felicitar, asimismo, a nuestros técnicos y jugadores/as, por el éxito deportivo y porque lo han dejado todo sobre la pista. 

Nuestros/as seleccionados/as: 

 

U18 Femenino, Lucía Cañas & Ángela Villadangos y Ainize Santamaría & Amaia Arteta

U16 Femenino, Maider Ruíz de Azúa & Andrea Lasa y Mariana Arcocha (en sustitución de Alba Unzaga, lesionada) & Naroa Vidal

U14 Femenino, Olaia Olivas & Ane Lasagabaster y June Suárez & Iratxe Puertas 

U18 Masculino, Eneko Arija & Alejandro Garayo y Mikel Blanco & Markel Lacabe

U16 Masculino, Iván Pérez & Aimar López y Paul Galdiz & Josu Martín

U14 Masculino, Ekhi Etxarri & Anartz López y Beñat González & Javier Villadangos.